Тула и Новомосковск начнут «умнеть»

Тула и Новомосковск начнут «умнеть»

Они вошли в число муниципальных образований, где реализуется проект «Умный город»

19:25 | 25.07.2019

2019-07-25T19:25:00+03:00

Тула и Новомосковск начнут «умнеть»

В Туле планируют снизить количество пробок минимум на 20%. Бороться с ними станут при помощи так называемых «Умных светофоров». Специальный датчик будет передавать информацию о транспортной нагрузке на конкретной улице. А в соответствии с ней – меняться фазы работы светофоров. Устанавливать новое оборудование будут в рамках федеральной программы «Умный город». Тула и Новомосковск вошли в число пилотных муниципальных образований, где реализуется проект.

По итогу в Единую систему будут занесены ЕДДС, скорая, полиция, спасатели,  аварийные службы, газовики, водоканал. На одной карте операторы смогут видеть, где в городе ремонтируют дороги, а где перекладывают  трубы. Сама система отвечает сразу двум нацпроектам:  «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». 

«Умными» в Туле и Новомосковске станут и домофоны. Их установка уже идет. Внешне они не отличаются от стандартных, но оснащены системой видеонаблюдения. Через специальное приложение человек может увидеть со смартфона, кто звонил в его дверь в разное время. Кроме того,  домофоны будут работать и как громкоговорители.

Внедрение системы «Умный город» рассчитано до 2024 года. К этому моменту в городах-пилотах появится сразу несколько интеллектуальных систем. Например, яркость фонарей станет зависеть от фактической погоды. Рассказать, как умный город сделать еще умнее, может каждый житель Тульский области. Сейчас предложения принимают на  официальном сайте проекта Самые интересные – станут частью системы будущего.

logo