Туляки узнают кадастровую стоимость своего имущества

Туляки узнают кадастровую стоимость своего имущества

Новая кадастровая оценка вступит в силу 1 января 2020 года

19:04 | 25.07.2019

2019-07-25T19:04:00+03:00

Туляки узнают кадастровую стоимость своего имущества

До конца июля жители области могут узнать кадастровую стоимость своего имущества.  Если они не согласны с данными, то они могут подать заявления непосредственно в бюро технической инвентаризации или многофункциональный центр.  На это будет еще два месяца.  Однако сотрудники БТИ надеются, что ошибок в оценке недвижимости избежали. Этим организация занимается уже полтора года, после того, как государство забрало эту функцию у коммерческих компаний.  

БТИ же заново оценило почти полмиллиона объектов – это индивидуальные жилые дома и квартиры. От верной оценки кадастровой стоимости имущества зависит сумма налогов и цена,  по которой частник может выкупить объект из государственной или муниципальной собственности. Узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно на сайтах БТИ и Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

Если вы не согласны с оценкой, то свои замечания с соответствующим заявлением необходимо подать в пятидесятидневный срок лично в БТИ (в том числе в любое его структурное районное подразделение),  почтовым отправлением, на электронную почту, на сайте учреждения. Только после этого окончательный вариант стоимости будет утвержден. Новая кадастровая оценка вступит в силу 1 января 2020 года, а налог на недвижимость по новым расчетам жители начнут платить в 2021 году. Тогда же у БТИ начнется второй этап работы – специалисты должны будут переоценить земельные участки.

logo