В Тульской области сельских старост будут поощрять материально

В Тульской области сельских старост будут поощрять материально

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

18:21 | 19.07.2019

2019-07-19T18:21:00+03:00

В Тульской области сельских старост будут поощрять материально

Сельских старост в Тульской области решено поощрять материально. Размер  выплаты составит 3 000 рублей ежеквартально. Кроме этого, активистам уже оплачивают мобильную связь. Алена Тойц следит за порядком, безопасностью и благоустройством Заокского района. Женщина стала старостой и связующим  звеном  между властью и обществом. Именно к ней обращаются местные жители,  когда в семье разлад, когда не горят фонари или другие бытовые проблемы мешают.

За два года на должности старосты Алене Тойц удалось добиться того, чтобы в старой части деревни провели уличное освещение. Также по народному бюджету отремонтировали дороги. Общественно-полезной работе  женщина уделяет  обычно один день в неделю.  Но на связи с земляками находится круглые сутки.

В Тульской области таких активистов больше 1 000 человек. Сейчас по поручению Губернатора Алексея Дюмина для них разрабатываются  дополнительные меры поддержки.  В прошлом году в регионе провели конкурс, в рамках которого старосты подготовили и защитили проекты благоустройства. Так, 10 победителей получили  на их реализацию до миллиона рублей каждый.

logo