Как в Тульской области помогают беременным в кризисной ситуации

Как в Тульской области помогают беременным в кризисной ситуации

В прошлом году после общения с психологом оставить ребенка решили больше 400 женщин

19:05 | 16.07.2019

2019-07-16T19:05:00+03:00

Как в Тульской области помогают беременным в кризисной ситуации

За последние два года в Туле количество тех, кто по разным причинам прервали беременность, уменьшилось на 10%. Многие изменили решение после общения с психологом в кризисном центре помощи. Туда направляют всех пациенток,  беременность которых им кажется нежелательной. А существуют подобные кабинеты уже семь лет.

Уже на десятой-двенадцатой неделе у  будущего малыша формируются руки, ноги и бьется сердце.  Получается, что внутри женщины уже существует полноценная жизнь. Психолог Ольга Полуэктова рассказывает об этом своим пациенткам. Ее задача – убедить их оставить малыша, не делать аборт.  Доверительная беседа может длиться несколько часов. Ведь к каждой женщине свой подход. В Тульской области пройти такую консультацию у психолога должна каждая женщина, которая решила сделать аборт.

Для этого на базе медучреждений работают кабинеты кризисной беременности. После  беседы дается так называемая «неделя тишины», то есть время на окончательное решение. Так, в прошлом году, после общения с психологами оставить ребенка решили больше 400 женщин. Помогает в этом и общероссийская акция «Подари мне жизнь!».  Раз в году, в течение недели проходят тематические консультации и круглые столы.  

Задача подобных акций – не только рассказать о вреде абортов, но и сделать рождение каждого ребенка желанным. Благодаря подобным мерам, в регионе количество прерванных беременностей ежегодно сокращается.

logo