Тульскому храму передали в дар мощи двух святых

Тульскому храму передали в дар мощи двух святых

Сам храм встретил этот день в обновленном виде

18:21 | 15.07.2019

2019-07-15T18:21:00+03:00

Тульскому храму передали в дар мощи двух святых

Туляки  могут поклониться  мощам  святой Анны.  Считается, что она помогает избавиться от скорби, напастей и всякого зла. А семьям, мечтающим о ребенке, святая Анна поможет в исполнении этого заветного желания. Ковчег с частицей мощей святой Анны теперь есть в тульском храме святых апостолов  Петра и Павла.  В честь престольного праздника их передали в дар церкви меценаты. Сам же храм встречает этот день в обновленном виде.

В рядах крестного хода были сотни туляков. Они почтили память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  В  храме,  названном  в  их честь, службы, как и во всех церквях, начались с самого утра с божественной литургии.  Ее провел митрополит Тульский  и Ефремовский Алексий. Всех прихожан у церковных стен угощали  чаем из самовара и пирогами. Его реконструкция  началась  в 2011 году. Работы проводили за счет средств  прихожан.

Основную часть в восстановление церкви внесли благотворители. Именно они помогают храму возродиться после прежнего разрушения. Уже отремонтированы крыша, фасад, выполнены масштабные внутренние работы.  Сусальным золотом покрыты узоры на стенах в главном пределе.  Мозаичный рисунок из цветного мрамора на полу повторяет вязь, которую увидеть можно лишь в Исаакиевском соборе  Санкт-Петербурга.

На стенах изображены  лики святых. Есть и редкие иконы, например, преподобного Стилиана Пафлогонского, оригинал которой хранится на горе Афон.  Перед иконой святого молятся о детях, их здоровье и благополучии.  А вот икона Матроны Московской есть только в храме Петра и Павла. Появились и  уникальные ковчеги с мощами  святых. Их в честь престольного праздника храму в дар передал президент «Щекиноазота» Борис Сокол. Это мощи святой Анны и святого Романа Сладкопевца. Теперь в храме они будут находиться всегда. Многие верующие приходят к ним приложиться.  Храм Петра и Павла будет обновляться и дальше. Сейчас святыне передали церковный дом. После реставрации там планируют открыть иконописную школу и организовать детский хор.

logo