Как проверяют качество нового асфальта в Туле

Как проверяют качество нового асфальта в Туле

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

21:27 | 05.06.2019

2019-06-05T21:27:00+03:00

Как проверяют качество нового асфальта в Туле

Только проверенный  по всем стандартам  асфальт укладывают в Тульской области  по программе  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Потребности региона в материалах удовлетворяют 8 асфальтобетонных заводов. Один выпускает до 1 200 тонн в сутки. Каждая партия попадает на рабочие участки не сразу — сначала ее образцы тщательно исследуют в  лаборатории.

Если какой-то показатель  не соответствует техническим параметрам, материал возвращают поставщику.  Тест на качество должен выдержать и готовый продукт. Формованные образцы из асфальтобетона весом до  670 граммов взвешивают на воздухе, затем помещают на полчаса в 20 градусную воду и снова взвешивают  на воздухе и в воде. Так определяют среднюю плотность материала, которым будут восстанавливать дороги в регионе.  

Асфальт типа «Б» на граните  самый ходовой.  Покрытия из него прочны, износостойки, практичны и устойчивы к перепаду температур. Сейчас все идет на  ремонт  дороги  «Тула-Белев-Малахово». На участке уже уложили 15 000 тонн покрытия. Высота двух слоев  по проекту – 12 см.  Для завершения работ потребуется еще около 3 000 тонн асфальта. В ближайшее время в Туле объявят аукцион на приобретение и размещение битумохранилища объемом 3 000 тонн. Чтобы избежать срывов в  графике поставок к концу строительного сезона вопрос закроют.

 

 

logo