На фестивале «ЛитераТула» туляки увидели 5 тонн книг

На фестивале «ЛитераТула» туляки увидели 5 тонн книг

Мероприятие прошло в городе в 4 раз

20:20 | 13.05.2019

2019-05-13T20:20:00+03:00

На фестивале «ЛитераТула» туляки увидели 5 тонн книг

В Туле в индустриальном кластере «Октава» прошел фестиваль «ЛитераТула». В течение 3 дней организовали более 100 мероприятий. Пока одни создавали комиксы, другие встречались с теми, кто это делает профессионально.

Так, тульский иллюстратор Алексей Хромогин рассказал, с какими сложностями столкнулся,  выпуская свою работу «Первый человек на Земле». Изначально его комикс был посвящен Юрию Гагарину. Но перед печатью выяснилось, что имя  космонавта зарегистрировано, как товарный знак. То есть упоминать его без их разрешения нельзя. В результате фамилию и отчество пришлось убрать.

Впервые в Туле фестиваль прошел 4 года назад. В этом году организовали 5 тематических  площадок не только для детей младшего возраста, как раньше, но и для подросткового.  Ребята и родители не только читали произведения, но и сразу же их обсуждали. Также они могли послушать лекции об истории написания того или иного рассказа, сказки и повести.

Фестиваль посетили более 3 тысяч человек.  В память о «ЛитераТуле» любой желающий мог приобрести на ярмарке книгу. На всех тематических площадках фестиваля использовали издания общим весом в 5 тонн.  Если сложить все эти книги, понадобилась бы целая фура.

logo