"Куриный могильник" продолжает гнить: виновник не спешит убираться

"Куриный могильник" продолжает гнить: виновник не спешит убираться

Сегодня состоялся суд по делу о тоннах биоотходов в полях

22:00 | 25.04.2019

2019-04-25T22:00:00+03:00

"Куриный могильник" продолжает гнить: виновник не спешит убираться

Сегодня в Туле состоялся суд по делу о «курином могильнике». Птицефарика «Тульская» выступила ответчиком в суде. Истец – природоохранная прокуратура.

Рядом с прокурором расположились представители Россельхознадзора, муниципальные чиновники и жители Веневкого района. У всех свои вопросы к человеку, который сидит на скамье ответчика. Это адвокат птицефабрики «Тульская». В гражданском деле решается вопрос – будет ли компания убирать то, что оставила после себя на поле возле деревни Новоселки тонны куриного навоза, смешанного с биоотходами.

Из материалов дела известно: с лета прошлого года сотрудники птицефабрики «Тульская» под видом удобрения вывозят в поле навоз, перья и трупы погибших птиц. И всё это -  в полукилометре от деревни Новоселки. В середине марта жители рассказали об этом сотрудникам природоохранной прокуратуры. Представители надзорного органа  вместе с Росселхознадзором провели проверку. Взяли пробы почвы. Оказалось - земля вокруг навозных куч заражена вредными микроорганизмами, стафилококком и кишечной палочкой на глубину 20 см.

На эти вопросы у птицефабрики есть ответ. Представитель предприятия уверен, что почва могла быть заражена микроорганизмами еще до того, как на поле была устроена свалка навоза. Оспаривает адвокат и сам факт того, что под Новоселками свозился именно свежий навоз с биоотходами. По его словам – тушки животных могли подкинуть, как и перья, и осколки яиц.

Убираться на поле птицефабрика не собирается. Сейчас под Новоселками по-прежнему перегнивает под открытым небом несколько сотен тонн так называемого удобрения. На следующем заседании, которое пройдет 16 мая, стороны должны будут предоставить суду доказательства своей позиции. Прокурору – фотоотчет проверки и протоколы экспертизы биоотходов. Ответчику – сертификаты на удобрения из куриного навоза. В случае, если суд встанет на сторону прокурора у птицефабрики будет месяц на уборку поля. В случае неисполнения решения суда – гражданский иск может перейти в разряд уголовного производства.

logo