Алексин последним получил статус территории опережающего развития

Алексин последним получил статус территории опережающего развития

Российское правительство приостановило создание таких площадок 

22:03 | 22.04.2019

2019-04-22T22:03:00+03:00

Алексин последним получил статус территории опережающего развития

Алексин стал последней территорией с особым статусом социально-экономического развития. Российское правительство приостановило создание таких площадок. В этом году на алексинскую – должны привлечь двух резидентов и создать 20 рабочих мест. Уже сейчас сформирован пул инвесторов, которые собирают пакет документов для получения статуса.

Руководство алексинского предприятия по производству кормов планирует построить завод по их упаковке. Тогда тюки можно делать прямоугольной формы. Кроме того, сушить сено не на полях, а в помещениях с помощью спецоборудования. Оно же будет очищать растения от пыли и насекомых. Такой завод позволит создать больше 100 новых рабочих мест. Строительство начнется, как только найдутся инвесторы. Возводить решили на территории опережающего социально-экономического развития.

Территорией опережающего социально-экономического развития присвоили Алексину 12 апреля. Это одна из мер поддержки моногородов. Такой статут дает преимущества резидента, то есть инвесторам, которые возводят предприятия. Они освобождаются на 5 лет от налогов на прибыль и имущество.

Алексин – это вторая территория опережающего развития в регионе. В 2018 году такой статус присвоили Ефремову. Планировалось, что появится два резидента. В итоге их четыре. В Ефремове реализуют проекты по производству фармацевтических и дезинфицирующих средств,  переработке зерновых культур и мясной продукции. Там создано 30 рабочих мест.

logo