В Туле появится единый организатор перевозок

В Туле появится единый организатор перевозок

Он будет координировать работу всего общественного транспорта

18:41 | 12.04.2019

2019-04-12T18:41:00+03:00

В Туле появится единый организатор перевозок

В Туле появится единый организатор перевозок. Он будет координировать работу всего общественного транспорта – муниципального и коммерческого.  Этот вопрос обсудили накануне на заседании по вопросам развития маршрутной сети города Тулы. В мероприятии приняли участия специалисты московского института «Мостранспроект». Для Тулы они разработали целый комплекс мероприятий по оптимизации дорожного движения.

Для того чтобы улучшить трафик в центре города и повысить скорость транспорта минимум на 15%, нужно убрать неэффективные дублирующие маршруты, расширить проезжую часть основных улиц, по возможности обособить трамвайные пути и создать дополнительные парковочные карманы. Также необходимо переустройство светофоров. Эксперты предложили так называемую «зеленую волну», когда все электронные регулировщики работают в едином режиме.

На заседании обсудили и работу муниципального транспорта. Сейчас по городу курсируют порядка 800 маршруток, 246 автобусов, троллейбусов и трамваев. Для поддержки последних в областной столице разработали целый план модернизации. Нехватку кадров решают с помощью увеличения зарплаты водителям. Ее довели до 41 тысячи рублей – выше средней по области. Также в планах проводить бесплатное обучение потенциальных сотрудников с последующим трудоустройством.

Для дополнительной оптимизации движения в планах чиновников также увеличить количество транспорта в час пик. За развитием маршрутной сети города будет следить новый орган – единый организатор перевозок. Планируется, что первые результаты его работы туляки смогут увидеть к началу осени.

logo