Через пару недель на тульских улицах появятся первые цветы

Через пару недель на тульских улицах появятся первые цветы

Летом на клумбах города расцветут около 40 видов декоративных растений

22:30 | 21.03.2019

2019-03-21T22:30:00+03:00

Через пару недель на тульских улицах появятся первые цветы

В Туле скоро начнутся работы по озеленению. Тульские садоводы собираются поспорить с самой природой: они хотят, чтобы в этом году цветы и кустарники цвели в городе дольше обычного. На городских клумбах появятся около 40 видов декоративных растений. Сейчас саженцы подрастают в теплицах.

Первые цветы появятся на тульских улицах уже через пару недель. 100 вазонов со сменными цветочными композициями украсят проспект Ленина и Красноармейский, улицы Советскую и Октябрьскую, до 30-го апреля. Начнут с тюльпанов – они могут переносить небольшие заморозки, потому и открывают сезон. Распуститься яркие цветы должны как раз к майским праздникам. Чуть позже эстафету примут дизайнерские стенды с более теплолюбивыми растениями.

Кроме цветов, Тулу украсят деревья и кустарники. Это липа, остролистный клён, рябина, спирэя японская, барбарис, снежноягодник и белая акация. Всего подготовлено около 14-ти тысяч саженцев. Отдельное место в этом списке занимает высокорослая – до 2-ух с половиной метров – сирень. Ею украсят Казанскую набережную.

Будут и новинки. Наравне с газонами и клумбами город украсят природные ландшафты. Для этого площадки засеют  дикорастущими и красиво цветущими растениями.

Высаженные прошлой весной луковичные – 25 тысяч крокусов и 150 тысяч тюльпанов – расцветут по 40-ка тульским адресам – это городские набережные, скверы, площади и мемориалы. Ещё 25 тысяч крокусов добавят этой весной, чтобы создать задел на 2020 год. Всего в рамках аукционных торгов на озеленение в этом году выделили 21 миллион рублей.

logo