Как в Тульской области помогают детям в трудной жизненной ситуации

Как в Тульской области помогают детям в трудной жизненной ситуации

В регионе реализуется программа «Наставничество»

19:20 | 20.03.2019

2019-03-20T19:20:00+03:00

Как в Тульской области помогают детям в трудной жизненной ситуации

В Тульской области продолжается реализация программы «Наставничество». Это долгосрочная индивидуальная работа с самыми уязвимыми членами общества. Специалисты помогают ребятам из социально опасных семей, детям без попечения родителей и малолетним заключённым. В программе участвуют и специальные учебные заведения.

В Первомайском кадетском корпусе строевой подготовке уделяют особое внимание. Большинство здешних выпускников стремятся поступить в военные вузы. Да и режим в заведении почти армейский – подъём, отбой и строгое расписание с утра до вечера. Некоторым детям привыкнуть к такому сложно, поэтому им требуется особое внимание. Выходом стала программа индивидуального наставничества.

Ребятам поможет адаптироваться и доверительная беседа в комнате психологической разгрузки. Здесь и ребенок и наставник – на равных. Общение вне учебных классов должно помочь разговорить подопечного, чтобы понять суть проблемы. Методику разработала  межрегиональная общественная организация. А в  Первомайской кадетской школе ее впервые применили в 2017-м. Участвуют директор и 4 ведущих преподавателя – каждый взял шефство над одним из воспитанников корпуса. В Тульской области программа развивается с 2014-го года. Помогают ребятам из неблагополучных семей, детям без попечения родителей и малолетним заключённым.

Стать наставником просто. Для этого нужно прийти в комиссию по делам несовершеннолетних. Такая есть в каждом муниципальном образовании. Там с кандидатом проведут беседу и определят фронт работ. Например, неблагополучные семьи сейчас курирует почти тысяча наставников. Успехи уже есть - в прошлом году с профилактического учета сняли 265 таких ячеек общества. Это четверть от общего числа.

logo