Туляки смогут посетить выставку "За мир" в выставочном зале

Туляки смогут посетить выставку "За мир" в выставочном зале

Ольга Толстикова - член Московского Союза Художников - десять лет принимает участие в международных выставках гобелена в городе Комо в Италии

16:18 | 03.02.2019

2019-02-03T16:18:34+03:00

Туляки смогут посетить выставку "За мир" в выставочном зале

Они крепко держат маму за ноги, чтобы она никуда не ушла. Разлуку детей с самым родным человеком художница изобразила мелками в черно-белых тонах. Такой контраст не случаен: с мамой хорошо, без мамы – нет. С помощью художественного приема описаны события в Сирии и Донбассе.

Экспозицию «За мир», которая открылась в тульском Выставочном зале – член московского союза художников Ольга Толстикова посвятила своему деду. Он был туляком, закончил здесь гимназию и работал на оружейном заводе. В годы гражданской войны сражался на разных фронтах: в Павлодаре, под Оренбургом, воевал с басмачами в Киргизии. Был дважды ранен и награжден за отвагу именным оружием. Толстикова говорит, что дух патриотизма деда и его подвиги вдохновили её на создание цикла работ. Его землякам и захотела их показать.

Всего в экспозиции 18 графических работ и столько же гобеленов. Некоторые по площади достигают 10-и квадратных метров. Большинство монументальных картин посвящены военным действиям, русской природе и временам года. Они выполнены с 2013 по 2018 годы. Все гобелены Толстикова делает в загородном домике в одной из глухих деревень Вологодской области. Там она практически не отходит от ткацкого станка. А порой приходится работать до мозолей на пальцах. Из материалов она использует лён, шерсть и синтетику. В основном на создание одного гобелена у Ольги уходит полгода.

Большая часть этих картин уже выставлялась в Севастополе, Донецке и Череповце. Больше 10 лет художница принимает участие и в международных выставках гобелена в городе Комо в Италии. Её персональные выставки проходили в Польше и Франции. Познакомиться с творчеством мастера можно в тульском выставочном зале. Экспозиция будет открыта в течение месяца. Кстати, этот яркий гобелен, на котором изображено знамя Победы, художница обещала подарить музею. 

logo