В Тульской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

В Тульской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

Врачи советуют жителям принимать меры профилактики

21:37 | 23.01.2019

2019-01-23T21:37:00+03:00

В Тульской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

Красное горло с заметными сосудами - первый признак  любого вирусного и простудного заболевания. По таким показателям можно поставить предварительный диагноз. Зимой тульские врачи обнаруживают простуду у половины пациентов.

Самые распространенные зимние диагнозы - ОРВИ  и грипп. Но это принципиально разные заболевания. У гриппа  признаки начинают проявляться только на второй или третий день. Самый  явный - это высокая температура. Она поднимается до 39, а после сразу происходит интоксикация организма, ее симптомы - боль в мышцах и слабость. Если вовремя не обратиться к врачу, это заболевание может перерасти в токсическую форму и привести к пневмонии и отеку легких. А вот кашель и насморк указывает скорее на ОРВИ. Причем чихать и шмыгать носом человек начинает в первый день заболевания. Сейчас в Тульской области фиксируют всплеск простуды, за 7 дней – 14 %. Частично  приостановлены занятия в двух классах в школах в Кимовского и Ефремовского  районов. И даже, несмотря на это, уровень заболевания ниже эпидемического порога.

Эффективная мера профилактики - вакцинация. В этом сезоне число желающих сделать прививку от гриппа увеличилось. Эту процедуру в области прошли 675 тысяч человек. По советам врачей, снижает риск заражения и соблюдение правил гигиены. А укрепляет иммунитет банальный настой шиповника.

logo