Надзор за техническим состоянием российских аттракционов будет осуществлять Гостехнадзор

Надзор за техническим состоянием российских аттракционов будет осуществлять Гостехнадзор

Федеральный закон вступит в силу с 27 января

15:21 | 23.01.2019

2019-01-23T15:21:37+03:00

Надзор за техническим состоянием российских аттракционов будет осуществлять Гостехнадзор

До лета еще далеко, но вот о безопасности аттракционов думают уже сейчас. В конце января в стране в силу вступит новый Федеральный закон. Согласно нему надзор за техническим состоянием аттракционов будет осуществлять Гостехнадзор. Федеральный закон вступит в силу 27 января. Инспекторы будут выходить в рейды и проверять аттракционы, а так же  выдавать регистрационные номера и документ о прохождении технического осмотра. Пока же сотрудники Гостехнадхора проводят разъяснительные беседы с главами администрации муниципальных образований, собственниками аттракционов и сотрудниками развлекательных парков.

Если аттракцион исправен,  собственник получит документы и регистрационный номер.  Эксплуатант (собственник) должен обеспечить размещение государственного регистрационного знака при входе на аттракцион в зоне видимости посетителей. В Центральном парке зона аттракционов поделена на две части. Одна для взрослых,  другая  для детей. В последней зоне – более 50-ти аттракционов. Есть  механические, электрические, водные и даже надувные.  За их безопасность и исправность отвечает руководство парка.  

Во время сезона, каждый день аттракционы проверяют слесари  и механик.  Смотрят на ремни безопасности, наличие топлива, вращение каждой кабины и работу пульта управления. Отчет записывают в специальный журнал.  Без такой проверки, оператор не имеет права запускать аттракцион. Даже сейчас,  зимой, специалисты обходят каждую карусель, убирают снег  и смотрят,  нет ли  повреждений.  Контрольную проверку проводят ежегодно.

Гостехнадзор  технический осмотр тоже будет проводить раз в год. Сейчас  это стало актуально. Случаи  поломок каруселей в последние годы  фиксируют все чаще:  так, прошлым летом в Новосибирске сломался аттракцион  «360». Люди застряли  вниз головой .  Для того, чтобы вернуть их на землю, сотрудники вручную  подталкивали конструкцию. К верху ногами висели и москвичи, когда  карусель «Кобра»  на ВДНХ  остановилась во время движения. В  Туле, к счастью, подобных случаев не было.

 

logo