Тульские врачи стали лауреатами главной медицинской премии России «Призвание-2026»

Тульские врачи стали лауреатами главной медицинской премии России «Призвание-2026»

Премия «Призвание» является совместным проектом Первого канала и Министерства здравоохранения России

18:42 | 22.06.2026

2026-06-22T18:42:39+03:00

Тульские медики стали лауреатами национальной премии «Призвание-2026». Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере MAX.

Награду за инновационный подход к лечению инсультов получили неврологи Тульской областной клинической больницы и Новомосковской городской клинической больницы Алексей Черкашин и Ирина Теряева.

По словам главы региона, в Тульской области выстроена трехуровневая система помощи пациентам с инсультом — от профилактики до реабилитации. Благодаря этому в 2026 году число инсультов в регионе снизилось на 15%.

Также Дмитрий Миляев отметил, что около 40% пациентов попадают к врачам в так называемое терапевтическое окно, когда лечение наиболее эффективно. В работе используются современные методы терапии, позволяющие ускорить восстановление больных.

Губернатор подчеркнул, что в регионе продолжают развивать неврологическую службу, чтобы медицинская помощь оставалась качественной и доступной. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Премия «Призвание» является совместным проектом Первого канала и Министерства здравоохранения России. Она вручается с 2001 года за выдающиеся достижения в сфере здравоохранения.

Ранее "Первый Тульский" писал о том, что в Киреевске построят хоккейную площадку с искусственным льдом.

logo