В Туле на День снега устроили соревнования по горнолыжному спорту

В Туле на День снега устроили соревнования по горнолыжному спорту

На соревнования приехали спортсмены из Орла, Москвы и Рязани

14:33 | 21.01.2019

2019-01-21T14:33:32+03:00

В Туле на День снега устроили соревнования по горнолыжному спорту

Подготовиться к основной нагрузке. Впереди несколько часов катания на горных лыжах. Начинают спортсмены с ног: последовательность диктуют профессиональные тренеры. Разминка поможет разогреть мышцы и свести к минимуму травмы. Это знает и Денис Шалак. Перед стартом у него своя программа подготовки - на лыжах он уже 26 лет. За плечами у любителя горных лыж десятки состязаний и побед.

Денис один из 80–ти участников соревнований, которые в тульском парке активного отдыха приурочили к празднику – Дню снега. Его к радости горнолыжников в этом году достаточно. На тульские склоны приехали не только местные спортсмены, но и гости из Москвы, Орла, Рязани. Возрастных ограничений нет. Так самому юному - всего 5 лет, взрослому – за 60. Экипировку – лыжи и палки – многие привезли с собой. Начинающие могли взять напрокат.

Прежде чем выйти на старт нужно пройти регистрацию, получить порядковый номер. И изучить правила проведения соревнований. Главное – не мешать сопернику на спуске. На склонах участники состязаются в параллельном слаломе. На старт одновременно выходят два горнолыжника. Длина трассы - 250 метров. На ней расставлены флаги – красные и синие. Они задают траекторию движения – маршрут для каждого спортсмена. Нужно не только объехать и не задеть препятствия, но и сделать это быстрее соперника. Пары определяли в ходе квалификационных заездов.

По традиции в конце соревнований определили победителей. Лучшее время среди мужчин - 14 целых 56 сотых секунды. У женщин - 15 целых 84 сотых секунды. Призеры получили медали, грамоты и памятные призы. А дальше – новые тренировки. Чтобы к следующему спортивному празднику подойти в хорошей спортивной форме.

logo