Каждый туляк сможет творить современное искусство на выставке в "Октаве"

Каждый туляк сможет творить современное искусство на выставке в "Октаве"

Там открылась выставка «Соавтор»

15:19 | 16.01.2019

2019-01-16T15:19:45+03:00

Каждый туляк сможет творить современное искусство на выставке в "Октаве"

Длинные узкие полотна с равными промежутками покрывают стены от пола до потолка. Они чем-то похожи на обои, только вместо интерьерного рисунка – чёрно-белая графика. Есть и ещё одно отличие, которое привело бы в восторг любого ребёнка – рисовать на этих обоях не только можно, даже - нужно. Впрочем, не отказываются от такого соблазна и взрослые. Анна Рожкова приехала в оружейную столицу из Калуги. На эту выставку попала случайно, но идея понравилась.

Выставка-раскраска с говорящим названием «Соавтор» расположилась в кластере «Октава». Это уникальный эксперимент, в котором посетителям предлагается раскрасить графику современных художников. Для этого в зале есть фломастеры и небольшие приставные лесенки, чтобы можно было рисовать и под потолком. Работы для выставки подготовили 50 иллюстраторов – известных и начинающих. Есть среди них и наши земляки. Тульская художница Маша Чёрная основную идею выставки определила словом «взаимодействие».

И взаимодействие действительно происходит – комментарии посетителей на полотнах иногда складываются в своеобразный диалог. Причём диалог этот продолжается и за стенами выставочного зала - рядом с каждой работой есть конверты с её миниатюрными копиями в виде открыток. Их можно оформить по своему вкусу, сфотографировать и выложить в социальной сети.

Основная цель проекта – преодолеть границы между художником и его зрителями, а также сделать современное искусство более популярным. Выставка «Соавтор» путешествует по России: впервые она открылась в Москве, в «Новом крыле» Дома Гоголя. После этого проект побывал в Перми и Владикавказе. В Туле выставка гостит до 10-го марта.

logo