Суворовские мастерицы учат создавать шедевры из ткани и лент

Суворовские мастерицы учат создавать шедевры из ткани и лент

Кружок был создан еще в 2010 на базе союза пенсионеров

19:03 | 10.12.2018

2018-12-10T19:03:00+03:00

Суворовские мастерицы учат создавать шедевры из ткани и лент

Правильно выбрать материалы – это половина успеха. Ткань для вышивки лентами должна быть одновременно плотная, но мягкая. Как канва или габардин. Сразу несколько видов иголок – обязательно с тупым кончиком, но большим ушком. И разной ширины ленты. Дальше – сама вышивка – вначале упор на дальние и более мелкие детали, после крупные. Этим рукоделием Елена Дворецкая занимается всего год назад. Но за это время прошла путь от новичка до преподавателя.

Кружок по вышивке лентами в Суворове создали на базе союза пенсионеров. Еще в 2010 году. Идею подала руководитель – Зоя Савина. После выхода на пенсию женщина сначала освоила компьютер, а потом различные виды рукоделия. Училась всему в ютьюбе: смотрела мастер-классы, тренировалась, а делилась опытом с другими. Так собрался настоящий клуб единомышленниц. В нем уже 20 женщин. Все на пенсии. Свободного времени много. Используют его с пользой – то вышивают бисером, то плетут корзинки из бумаги, то создают авторские куклы и картины. На занятия собираются три раза в неделю.

Когда очередной шедевр готов, суворовские мастерицы устраивают передвижные выставки. Экспозиции проходят по всей Тульской области в районных домах культуры. Очередная прошла 22 декабря в ДК Железнодорожников. В Тулу привезли три десятка своих работ. Увидеть их может любой желающий. Впрочем, как и записаться в творческий кружок. Возраст не важен, главное – желание.

logo