Туляки узнают, как выбрать качественные мандарины

Туляки узнают, как выбрать качественные мандарины

Роскачество провело проверку по 250 параметрам

20:33 | 03.12.2018

2018-12-03T20:33:00+03:00

Туляки узнают, как выбрать качественные мандарины

Эксперты Роскачества перед новогодними праздниками будут проводить проверку мандаринов. Фрукты планируется исследовать более чем по 250 показателям качества и безопасности. Первое, на что обращают внимание специалисты, это внешний вид. Они должны быть цельными и без повреждений. На тульских рынках сезон продажи только начинается, но на прилавках уже десятки видов цитрусовых плодов.

Упругость  это первый признак того, что  мандарин качественный. Внешний вид это главная характеристика при выборе цитрусовых. Если плод слишком мягкий, значит – гнилой. Царапины и вздутость дефектом не считаются.  Сейчас по всей стране эксперты независимой организации Роскачество оценивают мандарины по 250 параметрам. Среди них – диаметр. Он должен быть не больше 6 сантиметров. Чем плод крупнее, тем меньше в нем сока и выше кислотность.  Кроме внешнего вида обращать внимание нужно и на условия хранения.

По техническим условиям хранить мандарины разрешено только при температуре воздуха от 2 до 6 градусов и относительной влажности воздуха 85-90%. Тульские продавцы эти условия не соблюдают.  Сейчас в центральной России можно встретить товар из Абхазии, Турции, Израиля, Египта, Марокко и Китая. Есть даже  цитрусовые из Испании и Греции, хотя ввозить фрукты из стран ЕС в Россию запрещено.

Попросить документы на товар может любой покупатель. В них должны быть прописаны дата упаковки и страна изготовитель. Эту же информацию можно прочесть и на ящиках. Сейчас сезон продажи мандаринов только начинается. В сутки с одного ларька реализуют до 40 килограмм этих цитрусовых. Чем ближе Новый год, тем ажиотажа будет больше. Это значит, что увеличится риск купить некачественный продукт.

logo