Как содержат тропических животных в мороз в зоопарке "Ноев Ковчег"

Как содержат тропических животных в мороз в зоопарке "Ноев Ковчег"

На месте побывал наш корреспондент

19:51 | 29.11.2018

2018-11-29T19:51:08+03:00

Как содержат тропических животных в мороз в зоопарке "Ноев Ковчег"

Видеть среди своих посетителей сотрудников прокуратуры директор этого передвижного зоопарка Витя Бегларян уже привык. Привык и к вопросам. Последний раз отвечать пришлось в середине октября. Тогда, после жалоб туляков здесь проверяли документы и условия содержания животных. Почти у всех “пушистых“ не было ветеринарных паспортов, как и нужной на корм сертификации. Зверей же попросту оставляли без присмотра. Вблизи зоопарка на ул. Маргелова местные засняли вот такую картину: гуляющих в паре ламу и верблюда.

Однако после устранения одних нарушений, на сотрудников зоопарка посыпались новые претензии от зоозащитников: на улице мороз – зверям холодно. Директор проводит экскурсию по территории: вот теплолюбивые верблюд и тигр. Их спасает толстый слой шерсти. У обезьян, пантеры и леопарда клетки утепляют: закрывают “окна” стеклом и ставят обогреватели. Внутри температура при таких условиях градусов на 15 выше, чем снаружи.

Однажды от жары, правда летней, эти животные уже изнемогали. Эти кадры местные зоозащитники сняли в Рязани летом. Под палящим солнцем - обитатели зоопарка - верблюд и жеребенок. Впрочем, как считают ветеринары, таким халатным отношением к содержанию животных грешат многие передвижные зоопарки. Порой узкие клетки для зверей как тюрьма.

Передвижной зоопарк "Ноев ковчег" гастролирует по стране 17 лет. И никакой закон не может ему этого запретить. В российском законодательстве нет документа, который регламентировал бы содержание животных в таких заведениях. Если только не попадает под статью – жестокое обращение с животными. Вот и остаются главными контроллерами – активисты. Они и смотрят, насколько жизнь человека и животного – равноценна.

logo