Тульский музей оружия присоединился к "Культурному марафону"

Тульский музей оружия присоединился к "Культурному марафону"

В минувшие выходные музей оружия работал бесплатно

15:36 | 26.11.2018

2018-11-26T15:36:26+03:00

Тульский музей оружия присоединился к "Культурному марафону"

На этом компьютерном столе – сразу 4 сенсорных экрана. На каждом – определенное задание. Например, нужно правильно выбрать амуницию солдату Великой отечественной войны или расставить элементы исторического интерьера – тоже мультимедийного. Все управляется с помощью пальцев. Рядом с гигантскими планшетами – стенды с винтовками Мосина калибра 7,62. Раньше семья Дадашовых видела такие только в учебниках истории и по телевизору.

В минувшие выходные музей оружия работал бесплатно. Его включили в проект "Культурный марафон". В список также попали Третьяковская галерея, Русский музей и Музей Мирового океана в Калининграде. Таким образом, Министерство культуры хочет привлечь новых посетителей, познакомить жителей городов с историей регионов. Интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы. В отличии от акции "Ночь музеев", которая проходит с шести вечера до полуночи, нынешняя акция – с 10:00 до 20:00 часов.

Проект Культурный марафон стал продолжением акции "Культурные выходные". Она, в свою очередь, прошла в 8 городах России. Среди них – Ростов, Екатеринбурге, Саратов, Горно-Алтайск. В середине ноября музеи, участвовавшие в этой  акции, посетили 50 тысяч человек. Это в 3 раза больше, чем в обычные выходные. Организаторы обещают проводить подобные проекты чаще.

logo