Ясногорскому фольклорному ансамблю «Частушка» исполнилось 25 лет

Ясногорскому фольклорному ансамблю «Частушка» исполнилось 25 лет

Творческим задором они прославились далеко за пределами Тульской области

22:00 | 22.10.2018

2018-10-22T22:00:00+03:00

Ясногорскому фольклорному ансамблю «Частушка» исполнилось 25 лет

Ясногорский ответ «Бурановским бабушкам» - народному фольклорному ансамблю «Частушка» - 25 лет. Шесть его участников – все пенсионеры – на возраст внимания не обращают. Творческим задором прославились далеко за пределами Тульской области. Так, в этом году они приняли участие в программе «Играй, гармонь!».

Гармонист о руках не думает, это уже на автомате. Ведь от их правильного положения зависит и качество игры. У Виктора Баранова гаммы – обязательная часть репетиции. До мажор оттачивает указательным и безымянным пальцами. А в длинное арпеджио - включается и большой. Правда, азы мужчина никогда специально в музыкальной школе не изучал. Самоучка с 14-ти лет, в свои - почти 74 он - основатель народного фольклорного ансамбля «Частушка». Любовь к музыке и русской гармони несет в душе всю жизнь.

В коллекции Виктора Баранова около 30-ти гармоней. Куплены только 4, остальные восстанавливал и реставрировал - сам. Мужчина говорит, что за 25 лет в коллективе часто менялся состав вокалисток и игра на том или ином инструменте заставляла мелодию звучать по-разному. В репертуаре ансамбля русские песни и частушки, казачьи наигрыши.​ Исполнительницы песен в коллективе – тоже самородки. Вне творческой жизни работают на заводах, котельных и в медицине.  Нине Гришиной – 72. Но, больше 60-ти, говорит – никто не дает. Музыка помогает.

Песни коллектива «Частушки» известны далеко за пределами не только района, но и региона. Только в этом году музыканты побывали на областных фестивалях «Окский плёс», «Гармонь моя!», «Бежин луг». Спели и для участников программы «Играй, гармонь». Выезжает ансамбль на фестивали в Московскую, Брянскую, Волгоградскую и других регионы России.

В старину говорили: «Кто с песней живёт, того кручина неймёт». Вот и Виктора Баранова огорчает только то, что из семи его учеников по стопам мастера не пошел никто. Но надежды мужчина не теряет. А следующее выступление ансамбля запланировано уже на 30 сентября, на сцене Ясногорского центра культуры и досуга.

logo