Сегодня в Туле чествовали лицеистов

Сегодня в Туле чествовали лицеистов

На праздничном концерте побывал корреспондент "Первого Тульского"

20:00 | 19.10.2018

2018-10-19T20:00:00+03:00

Сегодня в Туле чествовали лицеистов

За две минуты танца они успевают сменить несколько стилей. Это и Хип-хоп и Хаус и джаз–фолк. Быстрые движения рук, выпады приседания, прыжки, повороты. Такой номер поставили одиннадцатиклассницы тульского лицея № 2, к своему профессиональному празднику – Дню лицеиста. Он отмечается 19 октября. Ульяна Гапонова такой статус получила уже 6 лет назад, сейчас выпускница. Признается, учиться в лицее сложно, день расписан по минутам.

Отмечают этот праздник во втором лицее каждый год. Традиции уже 30 лет. Как правило, ребята готовят концерт. Он тематический. Сейчас, посвящен российскому движению школьников. На сцену городского концертного зала вышли и ученики, и учителя. Помимо танцевальных номеров, были вокальные, а еще и творческие постановки про Минина и Пожарского, про волонтерскую деятельность, про школьную жизнь. Но самая главная часть концерта - это посвящение в восьмиклассники. Для лицея это важное событие. Начиная с восьмого класса, здесь начинается разделение по профилям. Всего в образовательном учреждении их 6: физмат, инженерный, химико-биологический, естественнонаучный, историко-правовой и гуманитарный с углубленным изучением иностранных языков. На посвящении ребята произнесли слова клятвы.

Всего же в этом лицее больше тысячи учеников. Начинают принимать сюда с пятого класса. Поступить может любой – главное желание. Никаких экзаменов сдавать не нужно. Берут на свободные места. В одном классе, в среднем, по 30 человек. При подаче документов, руководство школы на средний балл оценок смотрят, но он ни на что не влияет. Если показатель низкий, советуют родителям подумать над тем, стоит ли отдавать в лицей ребенка. Учебная программа здесь сложнее, чем в обычной школе. Но для тех, кто свое решение не поменял, летом придется пройти «школу будущих лицеистов». Там ребята знакомятся с учебной программой. Все под руководством педагогов.

Кстати, по статистике результаты ЕГЭ в лицее выше городских. Так, в этом году стены учреждения покинули 184 выпускника, из них по русскому языку двое набрали высший балл – 100. 56 человек закончили обучение с медалью. Ребята поступили в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, в основном по своим профилям.

logo