Фермер из Заокского района "обошел" французских сыроделов

Фермер из Заокского района "обошел" французских сыроделов

На родину Алексей Андреев вернулся с двумя наградами

14:48 | 17.10.2018

2018-10-17T14:48:01+03:00

Фермер из Заокского района "обошел" французских сыроделов

"Рискованная авантюра", - так в двух словах сыродел из Заокского района называет свое участие в престижном конкурсе во Франции. Он стал единственным россиянином – участником за всю историю состязания. Дебют, к удивлению самого фермера и опытных судей, оказался успешным. На родину Алексей Андреев вернулся сразу с двумя наградами.

Алексей Андреев держит в руках медали, и кажется, до сих пор не верит в свою удачу. "Бронза" за "Брик" из коровьего молока. И "Золото" в номинации мягких козьих сыров с плесенью. Продукция тульского фермера получила признание на престижном конкурсе востока Франции. Участвовать или нет, Алексей сомневался до последнего. В итоге рискнул – и обошел более опытных производителей.

В 29-ом по счету конкурсе производителей в этом году приняли участие в основном французы из 10 регионов страны, один швейцарец и россиянин Алексей Андреев. Жюри оценивало внешний вид, аромат, текстуру, вкус и послевкусие. Голосование было вслепую, то есть члены жюри не знали, чей именно сыр оценивают.

Производством сыра Алексей Андреев занялся всего 2,5 года назад. Сначала делал его, что называется, "для своих" в московской квартире, на 13-ом этаже. Постепенно из хобби занятие превратилось в работу. С женой успешный московский предприниматель переехал в Заокский район. И стал фермером.

Цех по производству сыров Алексей открыл на частной ферме в деревне Новоселки. В неделю делает около 25 килограммов. Сейчас в ассортименте 10 видов сыров. Их покупают столичные рестораны и тульские фермерские лавки. Делают сыр пока в основном из приобретенного молока. Свое стадо только начинают растить. Первые 5 коз появились в хозяйстве в прошлом году.

К весне поголовье собираются довести до 50 животных. А еще Алексей Андреев мечтает организовать в Заокском районе свой конкурс для производителей сыра.

logo