На V Форуме регионов встретились лидеры России и Беларуси

На V Форуме регионов встретились лидеры России и Беларуси

Мероприятие собрало более четырех тысяч участников

20:02 | 12.10.2018

2018-10-12T20:02:28+03:00

На V Форуме регионов встретились лидеры России и Беларуси

V Форум регионов собрал рекордное количество участников – больше 4 тысяч. Это представители власти и бизнеса. Россию представляет 31 регион и Тульская область в их числе. Губернатор Алексей Дюмин - один из первых докладчиков. Ведь в этом году главной темой Форума стало региональное сотрудничество. А Тульская область с Беларусью хоть и не граничит, но контакты с дружественным государством налажены давно.

С нетерпением участники форума ждали выступления двух главных лиц союзных государств. Так, Владимир Путин отметил, что с Беларусью Россию связывают крупные контракты. Например, строительство атомной электростанции в Могилеве. Здесь будет создан центр ядерной науки и технологии. По сути, союзному государству Россия помогает создавать новую отрасль.

От слов к реальным делам. На форуме участники подписали более 70 документов о сотрудничестве – на межправительственном, областном и районном уровнях. В этом году их сумма достигла полмиллиарда долларов. А за все время существования форума заключено контрактов на сумму около 930 млн долларов.

Кроме деловых контактов - культурная программа. Участники провели Молодежный форум, посетили выставку-ярмарку ремесел, турнир по хоккею с шайбой Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В следующий раз форум регионов примет уже Россия. До этого высоких гостей встречали в Москве, Сочи и Минске.

logo