Что сделано за год для туляков - пассажиров поездов

Что сделано за год для туляков - пассажиров поездов

 Сохранение славных традиций города оружейников и перевозка пассажиров и грузов: на пресс-конференции подвели итоги работы МЖД за 2019 год

20:58 | 18.12.2019

2019-12-18T20:58:00+03:00

Одним из направлений в работе железнодорожников является сохранение военных традиций города оружейников, поэтому в тульском парке «Патриот» появится еще один бронепоезд,  история которого неразрывно связана с героическим  прошлым Тулы. Но основной работой остается  перевозка пассажиров и грузов. Как эта работа велась в течение текущего года  и каковы планы на следующий– на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко.

Одним из главных событий уходящего 2019 года стала Ассамблея начальников железных дорог. В июле площадкой для ее проведения стал обычный Щекинский вокзал. Там губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали соглашение о сотрудничестве с целью улучшить транспортное обслуживание населения и усилить безопасность работы поездов.

В результате инвестиционная программа, которая  была рассчитана на чуть более 600 миллионов рублей в 2019 году, выросла на миллиард  и составила больше 1600 миллионов рублей.

Сейчас на железнодорожный транспорт тульского региона МЖД приходится до 80% всех грузоперевозок области. По сравнению с 2018 годом число пассажиров, которые отправляются в путь по стальной магистрали увеличилось  на 5,5%. Особенно популярны скоростные поезда: «Дневной экспресс» и «Ласточка».  По просьбе губернатора в РЖД разработали и запустили новый маршрут для жителей Новомосковска и Узловой. Он позволил связать  жителей северных районов Тульской области с Москвой. Покупают туляки и билеты на международные направления: Прагу, Берлин, Хельсинки.  Новые вагоны отправились по маршруту «Москва-Белгород».

Очень популярны перевозки тульскими экспрессами и экспрессами, которые проходят по территории нашей области из Орла, Курска, Белгорода. Они доставляют пассажиров в Москву за два  часа.

Видна работа железнодорожников и тем, кто смотрит на город из окон поездов. В течение всего года сотрудники облагораживали территории вдоль путей. В областном центре снесено больше 200 бесхозных сараев, гаражей и подвалов.  Список таких объектов составляет рабочая группа, в которую входят представители городской администрации и МЖД. Кроме того, построили десятки переходов, безопасных для жителей, в том числе со световой и звуковой сигнализацией.

Н забывают путейцы и о кадровом вопросе. Юная смена обучается в Новомосковске на станции Детской железной дороги. Только в этом году навыки там получили больше 1200 человек. А за сезон летней практики ребята перевезли по узкоколейке свыше 32 тысяч пассажиров.

 

logo