Снежная зима обещает "жаркий" сезон тульским травматологам

Снежная зима обещает "жаркий" сезон тульским травматологам

Зимние виды спорта достаточно травмоопасны 

13:59 | 18.01.2019

2019-01-18T13:59:22+03:00

Снежная зима обещает "жаркий" сезон тульским травматологам

Вместо ледовой площадки – панцирная койка. Вместо коньков – больничные тапочки. А на левой руке – гипс. Евгения Сафронова профессиональной спортсменкой никогда не была. Но в молодости активно занималась и лыжами и коньками. Сейчас ходит на каток редко, по выходным. Очередной спортивный уик-энд закончился травмой.

Такие случаи врачи называют типичными. У специалистов городского центра травматологии даже сложился собирательный образ зимнего спортивного пациента. Как правило, это люди после 40, которые на льду или снежном склоне пытаются не отстать от более юных любителей активного отдыха. Но забывают об осторожности.

Самые распространённые зимние спортивные травмы – это растяжение связок, вывихи и переломы. Причём не застрахована от них и молодёжь, даже с хорошей спортивной подготовкой. Тихон Захаров увлекается лыжами с 1-го класса, катается уже 10 лет. Чтобы свести травмы к минимуму, железно соблюдает 2 правила, которые обязательны и для новичков: перед катанием нужно разогреться, а нагрузку увеличивать постепенно.

Но лыжи – не самый травмоопасный вид спорта. При падении они отстёгиваются и дают человеку возможность правильно сгруппироваться. В отличие от сноуборда. Он остаётся на ногах и сковывает движения, так что риск получения травмы значительно возрастает. Поэтому первое, чему учат новичков – падать правильно.

Если травмы избежать не удалось, важно не заниматься самолечением. При подозрении на перелом, нужно обездвижить руку или ногу и доставить пострадавшего в больницу. При травмах шеи или спины лучше дождаться скорой. ОТ правильного диагноза и лечения будет зависеть и то, как скоро любитель активного отдыха сможет встать на лыжи или выйти на лед.

logo