Как предостеречь своего ребенка от педофила

Какие правила поведения необходимо знать детям и их родителям

10:38 | 14.02.2020

В конце января на всю Тулу прогремела новость о том, что на 14-летнюю девочку на улице Хворостухина напал педофил. Мужчина попытался изнасиловать ребенка, но все обошлось. К тому же, в течение трех часов преступника удалось найти и задержать. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Так какие же правила на улице и в подъезде должен знать и соблюдать ребенок? Давайте вспоминать.

Первое: с чадом необходимо договориться о регулярных телефонных звонках. Вышел из дома - позвонил, дошел до школы - позвонил, отвлекся в магазине - позвонил. Второе: необходимо досконально точно знать маршрут, которым ходит ребенок в школу. Желательно, чтобы путь лежал через центральные улицы: если дорога по каким-то причинам меняется - чадо должно обязательно сказать об этом. Во время движения не нужно затыкать уши наушниками - это помешает услышать, например, звук тормозов автомобиля.  И конечно, нельзя разговаривать с незнакомцами.

Также необходимо придерживаться определенных правил поведения около подъездов. Подходя к дому, нужно обратить внимание, не идет ли кто-то следом. Если да – человека лучше пропустить вперед. Если незнакомец зашел в подъезд, тогда погулять минут 10 , подождать,  пока человек выйдет или мимо будет проходить кто-то из соседей, кого можно будет попросить проводить до квартиры. А если дома есть кто-то из родственников, то лучше позвонить сразу им, чтобы встретили.

Если уже в подъезде на вас попытаются напасть, нужно громко закричать. Лучшего всего банальное пожар - это сразу привлечёт внимание соседей. Если есть возможность, надо стучать во все двери или попытаться выбежать на улицу.

А если нападение происходит на улице и никого рядом нет, то тут кричи не кричи – не поможет. Здесь необходимо знать простые приемы самообороны.

И самое главное: если Ваш ребенок во время домой не вернулся, на телефонные звонки не отвечает – ничего не ждите, сразу обращайтесь в полицию. В этом случае дорога каждая секунда.

 

logo