Вездеход вместо «буханки»: как обновился автопарк скорой помощи в Богородицке

Вездеход  вместо «буханки»: как обновился автопарк скорой помощи в Богородицке

И какие еще нововведения ждут медиков в Тульской области

21:19 | 28.01.2020

2020-01-28T21:19:00+03:00

Комфорт для пациентов и медиков, современное оборудование и проходимость - все это стало реальностью для станции скорой помощи в Богородицке после обновления автопарка.

Дефибриллятор с экраном электрокардиограммы для реанимации больных с остановкой сердца раньше можно было увидеть только в голливудских фильмах. Сегодня это необходимое оборудование для российских машин скорой помощи, которые появились в автопарке Богородицкого Центра медицины катастроф. Машины оснащены всем необходимым для экстренной госпитализации пациентов: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, кислородным ингалятором, глюкометром с тест-полосками, мобильным электрокардиографом, реанимационным и акушерским набором – всем, что может упростить работу фельдшеров.

Сергей Рябиничев, фельдшер бригады скорой помощи, говорит, что стало намного комфортней в машине, удобней. Медики  надеются, что автопарк обновлять будут чаще - ведь машины работают не в тепличных условиях, и в холодную погоду заводятся, и ездят по бездорожью и по ухабам.

Новый «УАЗ Патриот» пополнил гараж скорой помощи в декабре, «Газель Некст» – после январских праздников. Обе машины уже ездят на вызовы к пациентам. «Патриот» обслуживает районы, куда раньше можно было доехать только на списанных теперь «буханках».  Машина полноприводная, настоящий вездеход: грязь, песок, бездорожье ей не страшны. Газель передвигается в пределах Богородицка и по межгороду, если нужно доставить больного в Тулу или Новомосковск. Это машина  больше подходит для передвижения по трассам. На магистралях с повышенным скоростным лимитом она легко может  развивать скорость до 130 километров в час.

Для Богородицка, где нет возможности лечить больных с инфарктами и инсультами, нет своего роддома, быстрые и удобные машины скорой помощи – необходимость. Сегодня богородицкий автопарк медицины катастроф укомплектован на 100%.

Всего же в 2019-м году по федеральной программе 14 районов Тульской области получили 39 новых автомобилей скорой помощи. Ещё 12 приобретено за счёт регионального бюджета. А 5 реанимобилей передали медикам социальные партнёры  благодаря личному участию губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

logo