Тульский Россельхознадзор забраковал декларацию на 2,5 тысячи тонн пшеницы

Тульский Россельхознадзор забраковал декларацию на 2,5 тысячи тонн пшеницы

В документах тульского производителя нашли нарушения при оформлении партии зерна

17:43 | 10.08.2026

2026-08-10T17:43:29+03:00

Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии на партию пшеницы весом 2,5 тысячи тонн, зарегистрированную ООО «Колхоз им. Суворова» в Ефремовском районе. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Решение было принято 6 августа после проверки информации во ФГИС Росаккредитации. Ранее в отношении предприятия специалисты ведомства провели контрольное мероприятие без взаимодействия.

Как установили сотрудники Россельхознадзора, в декларации не были указаны реквизиты товаросопроводительных документов, по которым можно было бы идентифицировать партию пшеницы.

Кроме того, в протоколе испытаний отсутствовали сведения о нормативном документе, по которому отбиралась проба зерна, а также дата и время отбора. По мнению ведомства, это ставит под сомнение правильность проведенных испытаний.

В Россельхознадзоре отметили, что выявленные нарушения не соответствуют требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

ООО «Колхозу им. Суворова» выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Ранее «Первый Тульский» о том, что в молоке из Богородицкого района нашли 680 кг "фантомного" жира — сотрудники Россельхознадзора объявили предпринимателю предостережение.

logo