
В России предложили ввести единые правила поддержки многодетных сельских семей. Об этом сообщает "Парламентская газета".
В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на законодательное закрепление статуса многодетной сельской семьи и унификацию мер социальной поддержки для этой категории граждан. Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента 29 июля.
Авторами инициативы выступили депутаты Федот Тумусов, Михаил Делягин и Дмитрий Гусев. В пояснительной записке к проекту отмечается, что на федеральном уровне впервые вводится чёткое определение многодетной семьи, проживающей на селе, а также устанавливаются единые правила оказания помощи таким семьям. Сейчас, как подчёркивают авторы, объём и виды поддержки могут серьёзно различаться в зависимости от региона.
Согласно законопроекту, многодетной сельской семьёй предлагается считать семью с тремя и более детьми, постоянно проживающую в сельской местности. Для неработающего родителя, воспитывающего трёх и более детей, предлагается ввести ежемесячную «семейную заработную плату» — её размер должен составлять не менее федерального прожиточного минимума. Также предусматривается единовременная денежная выплата на погашение ипотечного кредита или его части.
В Туле на улице Михеева неизвестный несколько раз выстрелил в бизнесмена 