
В образовательном центре «Сириус» подвели итоги Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Тульские школьники стали призерами конкурса. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил, что в 2026 году в финале конкурса приняли участие около 1300 школьников из России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Тульскую область представили 14 участников, шесть из которых стали призёрами.
В число лучших вошли:
- Владлена Никулина из Центра поддержки одарённых детей «Созвездие» с проектом по модификации консерванта косметических средств;
- Сергей Воронин из школы №6 Новомосковска, разработавший демонстрационную модель атома;
- Александр Лесков из центра «Созвездие» с проектом создания ветрогенератора;
- Ярослава Эдерле из «Созвездия», представившая проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
- Руслан Амадян из гимназии №20 Донского с робототехническим комплексом мультимодальной дефектоскопии;
- Лаврентий Долгий из школы №17 Новомосковска, разработавший мобильный комплекс для замера толщины льда «Оляпка».
Дмитрий Миляев поздравил школьников с успехом и отметил, что регион гордится достижениями юных исследователей.
Конкурс «Большие вызовы» считается одним из крупнейших научно-технологических соревнований для школьников в России. Участники представляют проекты в сфере инженерии, экологии, энергетики, биотехнологий и других направлений.
Ранее "Первый Тульский" писал о том, что Юрий Вяземский отобрал в Туле участников "Умниц и умников".
От памп-трека до экотропы: как благоустроят парки в Тульской области 