В Туле 9 Мая пройдет пробег ретро-автомобилей

В Туле 9 Мая пройдет пробег ретро-автомобилей

Участниками автопробега станут "Волга", "Москвич", "Иж" и другие легенды отечественного автопрома

20:19 | 04.05.2026

2026-05-04T20:19:17+03:00

В Туле ретро-автомобили готовятся к автопробегу. Увидеть такие машины жители и гости города смогут уже 9 мая. Среди участников парада будут автомобили "Волга", "Москвич" и "Иж".

Так, одним из самых старых автомобилей пробега станет "Москвич-401" 1953 года выпуска. До реставрации автомобиль стоял в гараже 25 лет. На восстановление модели понадобилось 3 года: сделали салон, мотор, поставили "на ход".

И если какие-то оригинальные элементы можно докупить через интернет или в магазинах ретро-товаров, то такие детали как покрышки и руль практически не сохраняются: резина становится твёрдой, а пластик того времени, из которого сделан руль - рассыпается. Его, кстати, пришлось сделать с нуля.

По образцу для руля изготовили силиконовую форму и залили её современным пластиком. Также восстановили и оригинальный цвет машины, её покрасили в цвет морской волны.

Восстановление ретро-автомобилей - занятие дорогое. Чтобы их отреставрировать, понадобится порядка миллиона рублей, в зависимости от исходного состояния. Так что в этом деле - настоящие фанаты.

Увидеть результаты работы автомастеров еще раз можно будет и 12 июня - на фестивале исторических автомобилей "Автострада 2026 Тула".

logo