
Одиннадцатиклассник из Тулы разработал игру и прошёл в ИТМО без испытаний. Об этом сообщает корреспондент "Первого Тульского".
Егор Бачурин, так зовут вундеркинда, получил право на поступление в вуз без экзаменов за разработку компьютерной игры на Национальной технологической олимпиаде.
Олимпиада состояла из трёх этапов. На первом школьник решал задания по математике и информатике и с запасом перешёл порог в 250 баллов из 400 — набрал за 350. Затем в онлайн-формате собрал команду разработчиков и дизайнеров (таких же школьников из Москвы и Воронежа) и вместе с ними за месяц создал игру «кофейного» жанра. На выбор давали ещё и «хоррор», но ребята решили обойтись без ужастиков.
По сюжету герой игры — владелец кофейни, который угощает посетителей пирожками разного вкуса. Главная задача — сделать их быстро и правильно по рецептуре. Егор признаётся: команда доделывала игру за 15 минут до сдачи на проверку. Ребята до последнего улучшали дизайн, а документацию и вовсе сдали за секунду до окончания времени.
В итоге они заняли второе место и получили возможность поступления в вуз без вступительных испытаний. Ребята признаются, что в этом сильно помог карт-бланш от учителей на любую помощь в проекте: они могли задать вопросы кому угодно, получили доступ к компьютерам в кабинете информатики и подключение к рабочему школьному Wi-Fi.
В благодарность за это Егор научил своего педагога по математике создавать с помощью искусственного интеллекта дополнительные варианты контрольных и самостоятельных работ.
В Тульской области подсчитали "индекс шашлыка" 




