
Тульский Россельхознадзор признал декларацию на рапс недействительной. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Сотрудники Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провели проверку в отношении ООО «Даниловка Агро», расположенного в Щёкинском районе Тульской области.
В ходе мониторинга Федеральной государственной информационной системы Росаккредитации было установлено, что предприятие зарегистрировало декларацию о соответствии на серийный выпуск рапса, предназначенного для пищевых целей. Однако в протоколах испытаний, на основании которых была оформлена декларация, отсутствовала информация о месте отбора образцов зерна. Это не позволяет подтвердить, что зерно на момент проверки хранилось в одном месте, а также ставит под сомнение достоверность самих испытаний — невозможно установить, из той ли партии были взяты образцы.
Кроме того, заявитель не провёл анализы на содержание генно-модифицированных организмов и не указал сведения о применении пестицидов и агрохимикатов при выращивании культуры. Подобные протоколы не могут быть признаны достоверными для оценки соответствия продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зерна».
В апреле 2026 года Управление Россельхознадзора признало декларацию о соответствии недействительной. Предприятию вынесено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.
Известно, что в Донском в говяжьей печени нашли остатки лекарств. Россельхознадзор привлек ООО «Тульский поставщик» к ответственности после проверки. Подробнее об этом можно узнать в материале "Первого Тульского".
В Тульской области подсчитали "индекс шашлыка" 