75% обратившихся за автокредитом туляков получили отказ

75% обратившихся за автокредитом туляков получили отказ

Стоит отметить, что данный показатель снижается уже второй месяц подряд

18:42 | 15.04.2026

2026-04-15T18:42:32+03:00

По данным кредиторов, доля отказов по заявкам на покупку авто в марте 2026 года составила 78,3%. Об этом сообщают в Национальном бюро кредитных историй. 

Несмотря на то, что показатель по-прежнему высокий, показатели снижаются уже второй месяц подряд. 

В ТОП-30 регионов по отказам в кредите на машину вошла и Тульская область. Регион оказался на 22 месте.

В марте 2025 года показатели были 84,6%, а в этом году показатели стали меньше на 9,4% - 75,2%. 

Больше всего отказов получали жители Иркутской области (87,4%), Красноярском крае (85,5%), в Кемеровской и Новосибирской областях (по 83% в среднем). 

Чаще всего кредит выдавали в Республике Чувашия (69,1%), Вологодской (70%) и Воронежской (71,7%), а также в Санкт-Петербурге (72,1%) и Республике Татарстан (72,2%). 

Как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, несмотря на некоторое снижение в феврале-марте 2026 года, доля отказов по заявкам на автокредиты остается на высоком уровне. ДЛя банков важно, чтобы у созаемщика была хорошая кредитная история. По заявкам таких заемщиков доля отказов по автокредитам в настоящее время составляет 55%.

Ранее мы писали, что в целом по России средняя цена машины на вторичке снизилась на 7,5 % по сравнению с прошлым годом. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале. 

logo