В Туле показали уникальную золотую печатку с редкими камнями

В Туле показали уникальную золотую печатку с редкими камнями

Мастер Евгений Терешкин тратит на разработку идеи и реализацию изделия от пары дней до нескольких лет

14:35 | 03.02.2026

2026-02-03T14:35:00+03:00

Геральдический лев не просто полет фантазии. Это воплощение идеи заказчика. На бумагу ее переносит ювелир  Евгений Терешкин. Кроме работы с камнями и металлом, он еще и художник. И рисунок – лишь первый этап в создании драгоценности. Без предварительного изображения украшения по индивидуальному заказу делать не начинают. Потому ювелир и помогает полет фантазии заказчика визуализировать.

Затем начинается уже процесс производства. Из выбранных материалов выплавляют форму, собирают дополнительные крепления и монтируют камни. Количество операций зависит от сложности конечного продукта. Например, простое обручальное кольцо без камней можно изготовить за пару дней. А вот к примеру такую печатку делали на протяжении года. Здесь ювелир не только работал нал дизайном, но занимался подбором и закупкой камней. Самые дорогие – бриллианты. И как уверяют мастера – их размер значения не имеет.

В конце работу «подписывают». Государственная инспекция пробирного надзора проверяет качество материалов и ставит пробу как в случае с золотом. А после и мастера оставляют свой личный оттиск, который тоже регистрируют официально. Делают это ежегодно в январе. Потому 31 число стало международным праздником для тех, кто из просто дорогих материалов, делает драгоценности.

logo