Следователи из Тулы раскрыли преступление 23-летней давности

Следователи из Тулы раскрыли преступление 23-летней давности

В 2002 году четыре туляка не поделили преступный доход и убили своего 20-летнего компаньона

16:33 | 22.12.2025

2025-12-22T16:33:21+03:00

Следователи из Тулы возобновили расследование уголовного дела по факту убийства 23-летней давности. Об этом сообщает СУ СК России по Тульской области.

Согласно материалам дела, в декабре 2002 года четверо туляков ограбили магазин. Известно, что двоих удалось задержать сразу, третий сбежал, а четвертого и вовсе нашли мертвым в селе Зайцево.

Тогда установить причастных к убийству не удалось, в связи с чем уголовное дело приостановили. А в этом году следователям удалось найти местоположение сбежавшего туляка – им оказался 46-летний мужчина.

В ходе допроса он полностью признал вину и рассказал о содеянном. Так, 6 декабря 2002 года сразу после кражи денег из сейфа магазина, четверо фигурантов отправились в село Зайцево, где планировали поделить преступный заработок.

В ходе общения между обвиняемым и 20-летним парнем произошел конфликт. Закончился он тем, что молодому парню нанесли множество ударов рукоятью пистолета в область головы. Туляк скончался на месте происшествия.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. С фигурантом проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия, по сообщениям УМВД России по Тульской области.

logo