
Этим атлетам-любителям дистанция дается намного сложнее, чем профессиональным спортсменам. И дело не в уровне подготовки. Движения Снегурочек сковывают длинные полы шубы, а пышные бороды у Дедов Морозов затрудняют дыхание. Другая группа бегунов - огненная лошадь, Гринч и надувные фигуры дорожку как и соперников не видят вовсе. Но, несмотря на неудобства, вся волшебная команда вышла на старт «Забега Дедов Морозов» в Центральном парке Тулы.
9-й тульский "Забег Дедов Морозов" собрал более 1200 бегунов-любителей. Вот уже который год его проводят в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". И кроме туляков в этом году в нем участвуют гости еще из 14 регионов России: от Москвы и Калуги до Перми. Самому маленькому атлету всего 4 года, а самому опытному - 78. Организаторы это учли, поэтому в зависимости от возраста и подготовки участников, кроме совместного костюмированного забега, устроили бег на дистанции от 400 метров до 10 километров. Но прежде чем выйти на старт – обязательная разминка, разогреть мышцы. А после забега нужно согреться еще раз – например, выпить горячего чая, и поздравить друг друга с удачным финишем.
Кроме хорошего настроения все участники забега получили медали, а самые быстрые - памятные призы. Еще трое счастливчиков получили слоты на следующий сезон серии забегов "Тульский марафон". В 2026 году их будет 8, регистрация на первый уже открыта, он пройдет в тульском манеже.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 

