Депутат Госдумы Мария Бутина оценила работу тульских метрологов

Депутат Госдумы Мария Бутина оценила работу тульских метрологов

Парламентарий с рабочим визитом посетила ФБУ "Приокский ЦСМ" Росстандарта в Туле

16:57 | 15.12.2025

2025-12-15T16:57:29+03:00

12 декабря с рабочим визитом ФБУ "Приокский ЦСМ" Росстандарта в городе Туле посетила Мария Бутина, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по международным делам. Аккредитованный испытательный центра Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской, Орловской, Рязанской, Калужской, Смоленской и Брянской областях" (ИЦ ФБУ "Приокский ЦСМ") был создан в 1992 году. На текущий момент в составе аккредитованного испытательного центра работают пять лабораторий:

  • аналитическая;
  • микробиологическая;
  • нефтехимическая;
  • строительная;
  • лаборатория испытаний методами полимеразной цепной реакции (ПЦР-лаборатория).

Сотрудники испытательного центра продемонстрировали цикл анализа кондитерской продукции: начиная с приемки образцов и заканчивая проведением лабораторных исследований. Гостям рассказали о показателях безопасности и качества сладостей, включая шоколад, и наглядно продемонстрировали определение содержания общего сухого остатка какао в шоколадных изделиях (ГОСТ 31682-2012) и содержания сухого обезжиренного остатка какао в шоколадных изделиях (ГОСТ 31723-2012), а также другие показатели качества кондитерских изделий: массовая доля влаги, золы, жира, общего сахара.

В хроматографическом отделении аналитической лаборатории гости ознакомились с методами газовой, жидкостной и масс-спектрометрической хроматографии. Среди демонстрируемых тестов:

  • определение содержания молочного жира в шоколаде;
  • определение эквивалентов какао-масла и триглицеридов с применением метода газовой хроматографии;
  • определение массовой доли фруктозы и глюкозы в меде (ГОСТ 32167);
  • выявление наличия консервантов и витаминов в пищевых продуктах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ);
  • определение присутствия микотоксинов в изделиях с добавлением орехов посредством иммуноферментного анализа (ИФА).

Посещение центра стало отличной возможностью ознакомиться с методами и методиками контроля качества и безопасности кондитерских изделий, в том числе для подтверждения соответствия продукции требованиям законодательства. 

logo