В Туле детей с ДЦП лечат мультидисциплинарной методикой

В Туле детей с ДЦП лечат мультидисциплинарной методикой

Команда специалистов клинического центра детской психоневрологии победила на Всероссийском конкурсе специалистов медреабилитации

20:25 | 04.12.2025

2025-12-04T20:25:00+03:00

На этом тренажере 13-летний Артем Тимохин отрабатывает сразу два навыка:  внимание - парень следит за действием на экране, чтобы избежать препятствий, и ходьба  - путь героя игры - Артем проходит его своим ногами. И это настоящая победа мальчика, мамы и врачей. В полтора года Артему поставили диагноз - детский церебральный паралич. Будет ли мальчик - стоять на своих ногах - никто не знал. Кроме мамы Ольги, - она верила в успех - и в 2 года отвела сына в центр психоневрологии на реабилитацию.

Пациенты Центра приезжают на реабилитацию три раза в год. Чаще всего - это дети с диагнозом ДЦП. Каждого ребенка - при поступлении - осматривают врачи разных специальностей - это невролог, сурдолог, психолог, логопед, физиотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре и гидротерапии. Они вместе с родителями определяют, на что именно делать упор лечении на данном этапе.

Такой подход позволяет учитывать индивидуальные особенности маленького пациента, проводить реабилитацию непрерывно - в том числе - вне больницы и развивать ребенка  не только физически,  но и психологически,  и интеллектуально.  Такая методика называется - мультидисциплинарная. И в этом - тульские реабилитологи обогнали коллег из других регионов. Команда специалистов клинического центра детской психоневрологии победила на Всероссийском конкурсе специалистов мед.реабилитации.

Так, сейчас в тульском центре лечение проходят 4, 5 тысячи детей.  А это 4, 5 тысячи историй, и столько же методик - ведь для каждого ребенка она всё-таки своя.

logo