Бабушки из Тулы стали лучшими по планированию бюджета в стране

Бабушки из Тулы стали лучшими по планированию бюджета в стране

Более трех тысяч пенсионеров боролись за звание лучших на Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности

14:35 | 30.10.2025

2025-10-30T14:35:00+03:00

Как блюдо в тарелке – эту диаграмму тульские пенсионерки уверенно делят на сегменты – порции.  5000р на оплату коммуналки, чуть  больше - на продукты, 2000 – на связь и кабельное телевидение,  остается часть денег на проезд и обязательно 100% отложить в так называемый накопительный котёл. Спланировать бюджет на месяц - одно из заданий Всероссийского конкурса по финансовой грамотности. И тульские участники с правились и с ним, и с другими. Например, как защитить свои деньги.

На защиту самого уязвимого слоя населения – пенсионеров и направлен конкурс. Он проходит уже 4 год по инициативе Министерства финансов и Российского экономического  университета имени Плеханова. Именно на его базе и состоялся региональный этап, где из 100 пенсионеров отобрали трёх лучших, которые и представили наш регион на федеральном этапе. На нём тульская команда вошла в тройку победителей  чемпионата по финансовой грамотности. Обошли – почти 3 тысячи пенсионеров со всей страны, уступив только Москве и Забайкальскому краю.

Предшествовала конкурсу длительная подготовка – изучение методических материалов, заданий прошлых лет и опыт одной участницы.  В 2023 году Валентина Зимина уже побеждала в  чемпионате. Теперь учит напарниц, как отличать поддельную купюру, распознавать интернет - мошенников и правильно экономить.

С победой тулячек поздравил и губернатор в своём телеграмм – канале. Это стало стимулом для дальнейшей работы. В следующем году пенсионеры вновь примут участие в Чемпионате по финансовой грамотности и поборются уже за первое место.

logo