В колледжах и техникумах Тульской области прошел Единый день открытых дверей

В колледжах и техникумах Тульской области прошел Единый день открытых дверей

За время существования проекта "Профессионалитет" в учебные заведения смогли поступить порядка 5,5 тысяч студентов

16:13 | 18.10.2025

2025-10-18T16:13:00+03:00

Сегодня, 18 октября в колледжах и техникумах-участниках проекта "Профессионалитет" прошел осенний Единый день открытых дверей. Об этом пишет пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, в проекте Тульская область участвует с 2022 года. За это время в регионе появилось восемь кластеров в пяти отраслях экономики. При чем в их работу включены 19 образовательных орагнизаци и 30 предприятий.

Только за время существования "Профессионалитета" число зачисленных на обучение превысило 5,5 тысяч студентов. 

Единый день открытых дверей прошел во всех 19 колледжах и техникумах, участвующих в проекте «Профессионалитет».

В этот день будущие студенты и их родители познакомились с востребованными направлениями, правилами приема в организации и дальнейшем трудоустройстве ребят. 

Для гостей мероприяти провели экскурссии, родительские собрания и встречи с представителями предприятий-партнеров. 

Известно, что у абитуриентов будут профессиональные пробы. В течение года школьники буду пробовать себя в разных профессиях, участвовать в мастер-классах, организованных на базе колледжей и Центров опережающей профессиональной подготовки.

В 2026 году в Тульской области появятся еще семь кластеров. И до конца следующего года в федеральном проекте "Профессионалитет" будут участвовать уже 27 организаций СПО и более 70 предприятий-партнеров.

Ранее "Первый Тульский" выяснял, где в Туле в XIX веке открыли первый лицей и кого там учили.

logo