
Основными преградами для роста числа детей являются проблемы с доступностью жилья и недостаточная инфраструктура для нужд семей. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании совета по вопросам соцпопечительства. Она подчеркнула, что поддержка рождаемости и многодетности остаётся приоритетом государства и должна стать нормой для страны.
В настоящее время действуют федеральные программы — «Семейная ипотека», «Молодая семья», «Дальневосточная ипотека», «Арктическая ипотека» и «Сельская ипотека». По её словам, около 10 миллионов семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала, а более 880 тысяч семей воспользовались программой погашения ипотеки при рождении третьего ребёнка.
За последние два года число многодетных семей в России выросло на 17,4% и превысило 2,8 миллиона.
С 2025 года 41 регион с низкой рождаемостью будет получать из федерального бюджета ежегодно по 12,5 млрд рублей на поддержку демографии, в том числе увеличены выплаты на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей — с 450 тысяч до 1 миллиона рублей.
Ранее "Первый Тульский" писал, что к 2042 году население Тульской области может сократиться на 250 тысяч человек.