Туляки смогут получить госуслуги в МФЦ без паспорта и сотрудника

Туляки смогут получить госуслуги в МФЦ без паспорта и сотрудника

В российских МФЦ появятся биометрические стойки самообслуживания

10:36 | 22.09.2025

2025-09-22T10:36:09+03:00

В отделениях МФЦ по всей России уже в скором времени появятся стойки самообслуживания с биометрической идентификацией. Об этом РИА Новости сообщили в Центре биометрических технологий.

Новая услуга позволит гражданам самостоятельно подтверждать личность и получать госуслуги без участия сотрудников МФЦ.

Сейчас возможность идентификации по биометрии уже доступна в Челябинской, Липецкой, Ленинградской и Нижегородской областях. Жители этих регионов могут использовать специальные терминалы, установленные внутри МФЦ, для подтверждения личности без предъявления паспорта.

До конца 2025 года к системе подключат остальные регионы России. Таким образом, технология продолжит расширять свое присутствие, упрощая процесс получения государственных услуг для граждан по всей стране.

logo