
Использование фотографий, созданных с помощью нейросетей, для оформления паспортов больше недопустимо. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба Миграционной службы МВД России. Ведомство предупредило, что такие изображения могут стать причиной отказа в выдаче как внутренних, так и заграничных паспортов.
В МВД объяснили, что в соцсетях распространяют советы использовать нейросети для создания фотографий для паспорта. Эти технологии якобы позволяют превращать любое лицо в качественное изображение, подходящее для документа.
«Подав заявление на получение паспорта, нельзя подавать фото с редактированием или улучшением внешнего вида с помощью фотошопа или других программ. Это недопустимо», — говорится в сообщении ведомства.
Также отметили, что неправильное или отредактированное фото может привести к отказу в выдаче документа. При этом госпошлина за оформление не возвращается. В текущем году в России было зарегистрировано около 3900 случаев отказов в выдаче или замене паспортов по разным причинам.