Сотрудница полиции из Тулы стала одной из лучших в стране по стрельбе из пистолета

Сотрудница полиции из Тулы стала одной из лучших в стране по стрельбе из пистолета

Домой со служебных соревнований по служебному троеборью Гульнара Кузина привезла бронзовую медаль

21:15 | 17.08.2025

2025-08-17T21:15:00+03:00

Чтобы спустить курок пистолета Макарова, нужно преодолеть сопротивление в 2 килограмма, что в 2,5 раза больше веса самого пистолета, а весит он 800 граммов. Плюс сам пистолет нужно взять правильно – его расположение в руке называется хват, а поза, из которой бьют по мишеням – стойкой. Выполнить все идеально и не спеша можно только в тире на занятиях по огневой подготовке. На состязаниях – ощущения совсем другие. Но именно ради спортивного азарта Гульнара Кузина и выбрала службу в органах МВД. Хотя большую часть ее времени занимает рутина - оформление документов, отчётов и решение текущих задач. О любви к спорту в рабочем кабинете напоминают кубки и грамоты.

Любовь к спорту дала о себе знать и в этот раз. С соревнований, которые проходили для сотрудников МВД, Гульнара привезла третье место. Смогла обойти своих коллег из других регионов в стрельбе из пистолета. Помогли упорные тренировки и спортивный опыт. Тулячка - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Есть успехи и в борьбе. Для сотрудников полиции - такие занятия вообще обязательны. Боевые приёмы отрабатывают 3-4 раза в неделю. А мастерство демонстрируют на служебной спартакиаде. Соревнования проходят несколько раз в год.

С чемпионата по двоеборью, где принимали участие 56 регионов страны, тульская команда УМВД вернулась не с пустыми руками. В командном зачете заняли 8 место. Всего за призовые места в беге и стрельбе из табельного оружия - пистолета Макарова - боролись более 500 сотрудников. Следующий этап - служебное троеборье. В программе кроме стрельбы и боевых приемов будет еще и бег. И как показывает опыт, именно эти дисциплины помогают сотрудникам поддерживать хорошую форму – прокачивать силу, выносливость и командный дух.

logo