Учитель тульских гидов: старейшему краеведу Венева исполнилось 83 года

Учитель тульских гидов: старейшему краеведу Венева исполнилось 83 года

За это время Тихон Чуликов не только написал и издал 11 томов истории района, но и посвятил сотни стихов родному краю

5:20 | 09.06.2025

2025-06-09T05:20:00+03:00

О том, что на площади Ленина, где сейчас находятся главные административные здания в Веневе - в конце 19 - первой половине 20 века стояли торговые ряды - узнать можно на любой экскурсии по городу. А вот в какие дни шел торг, что можно было купить из-под полы, и чем становился рынок ночью - знает только свидетель тех самых событий - коренной житель и краевед Тихон Чуликов. Экскурсии по городу - он дополняет собственными воспоминаниями об оккупации Венева,  его восстановления после войны,  строительстве шахт.  В том, что сегодня туристы едут в Венев, есть и заслуга краеведа.  Библиотекарь по образованию - он написал рассказы и статьи. Одну такую заметку - о главной достопримечательности города - колокольне - тогда разрушенной, напечатали в известной  федеральной газете.

Так и случилось. Колокольня действительно стала доминантой города - и  туристическим центром. А то, как и кто ее восстанавливал -  Тихон Чуликов фиксировал в своих рукописях.  Всего он написал и издал 11 книг - о жизни города - с первого упоминания в 14 веке и до начала 21-го. На его трудах - буквально выросло целое поколение нынешних гидов и экскурсоводов.

Сегодня Тихон Чуликов - экскурсии проводит только по особой просьбе - все-таки возраст… Мужчине исполнилось 83 года - и сейчас - он старейший краевед региона. А еще - ветеран труда и почетный гражданин города Венева. Своей родине с 17-ти лет краевед посвящает стихи. 

logo