«Создан чат нашего дома»: что скрывают объявления с QR-кодами на подъездах

«Создан чат нашего дома»: что скрывают объявления с QR-кодами на подъездах

IT-специалисты прокомментировали листовки на подъездах многоквартирных домов в Туле

14:37 | 11.02.2025

2025-02-11T14:37:17+03:00

Подозрительные объявления с QR-кодами появились на подъездах тульских многоквартирных домов. По информации IT-специалистов, это ссылки на фишинговые сайты.

Объявление с призывом добавляться в общедомовые чаты через код в телеграм-канал заметили жители дома по улице Шухова. Бдительные люди сразу списались в уже имеющихся общедомовых чатах и сообщили о странном объявлении.

IT-специалисты рассказали, что это ссылки на фишинговые сайты, при переходе на которые злоумышленники могут украсть чужие данные.

Признаки мошенничества следующие:

  • Никаких указаний в объявлении о том, чей это канал (нет ссылок на старшего по дому или УК)
  • Агрессивный напор в самом тексте – фразы «не срывать», «подключиться необходимо».

Чтобы уберечь себя от утечки данных, айтишники рекомендуют не сканировать коды с незнакомых объявлений на улице или в интернете. Ведь для заражения устройства вирусом достаточно одного перехода по ссылке.

logo